закрыть

 

Справки по телефонам:215-16-16, 265-35-33

Время работы:08:00 – 24:00

Заказать звонок
Версия для слабовидящих

Тема оформления

Темная без картинокСиняя без картинокСтандартная с картинкамиСброситьЗакрыть

Размер шрифта

Крупный шрифтСтандартный шрифт

Стиль шрифта

Шрифт с засечкамиШрифт без засечек

Главная / Каталог товаров / / Средства для лечения боли / Обезболивающие, жаропонижающие

Внешний вид продаваемого товара может отличаться от товара, представленного на фото.

Пенталгин таб. п.п.о. №24 (б/кодеина)

Действующее в-во: Дротаверин+Кофеин+Напроксен+Парацетамол+Фенирамин

Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО

Срок годности: 01.05.2023

В наличии: 4 уп.

213,90 руб.

230,00 руб.

 

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее  ненаркотическое средство+ нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: N02ВЕ71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен -нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена. 

Показания

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта(в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного трактав анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Состав

Действующие вещества: 

парацетамол - 325,0 мг, 

напроксен - 100,0 мг, 

кофеин безводный-50,0 мг, 

дротаверина гидрохлорид - 40,0 мг, 

фенирамина малеат - 10,0 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 128,0000 мг,крахмал картофельный - 55,3800 мг,кроскармеллоза натрия - 32,0000 мг,гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) - 32.5200 мг, лимонной кислоты моногидрат - 3,0000 мг, бутилгидрокситолуол (Н 321) - 0,3000 мг, магния стеарат - 7,2000 мг, тальк - 16.1200 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) - 0,4608 мг, индигокармин (Е 132)-0,0192 мг

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропил- метилцеллюлоза) - 12,1700 мг, повидон(поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон-К25) -3.8700мг, полисорбат-80 (твин-80) - 1.1000 мг, титана диоксид - 3.4300 мг, тальк - 4,2180 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) - 0,2000 мг, индигокармин (Е 132)-0,0127 мг,

или

Оболочка ОПАЛРАЙ 13А210001 Зеленый (OPADRY 13А210001 GREEN) - 25,0007мг[гипромеллоза - 12,1700 мг, повидон -3.8700мг, полисорбат-80 - 1,1000 мг, титана диоксид - 3,4300 мг, тальк - 4,2180 мг, хинолиновый желтый - 0,2000 мг. FD&C голубой #2/ индиго кармин - 0,0127 мг].

Способ применения и дозы

Внутрь.

Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы!

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.
 

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. 

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

 

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. 

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

2 года.

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Аналоги по действующему веществу

Спазмалгон эффект таб. п.п.о. №30

Спазмалгон эффект таб. п.п.о. №30

Балканфарма-Дупница АД

 

 

416,00 р.386,88 р.

Спазмалгон эффект таб. п.п.о. №10

Спазмалгон эффект таб. п.п.о. №10

Балканфарма-Дупница АД

 

 

194,00 р.180,42 р.

Пенталгин таб. п.п.о. №12  (б/кодеина)

Пенталгин таб. п.п.о. №12 (б/кодеина)

Фармстандарт-Лексредства ОАО

 

 

149,00 р.138,57 р.



Другие товары из этой группы

Эффералган таб. шип. 500мг №16

Эффералган таб. шип. 500мг №16

УПСА САС

 

 

194,00 р.180,42 р.

Эффералган р-р внутр 30мг/мл 90мл №1

Эффералган р-р внутр 30мг/мл 90мл №1

УПСА САС

Жизненно-важное

 

101,30 р.

Экседрин таб. п.п.о. №20

Экседрин таб. п.п.о. №20

Новартис Консьюмер Хелс инк.

 

 

482,00 р.448,26 р.

Экседрин таб. п.п.о. №10

Экседрин таб. п.п.о. №10

Новартис Консьюмер Хелс инк.

 

 

261,00 р.242,73 р.

Цитрамон П таб. №20  (Renewal)

Цитрамон П таб. №20 (Renewal)

Обновление ПФК ЗАО

 

 

98,00 р.91,14 р.

Цефекон Н супп. рект. №10

Цефекон Н супп. рект. №10

Нижфарм АО

 

 

165,00 р.153,45 р.

Цефекон Д супп. рект. д/детей 250мг №10

Цефекон Д супп. рект. д/детей 250мг №10

Нижфарм АО

Жизненно-важное

 

57,30 р.

Цефекон Д супп. рект. 50мг №10

Цефекон Д супп. рект. 50мг №10

Нижфарм АО

Жизненно-важное

 

27,50 р.

Цефекон Д супп. рект. 100мг №10

Цефекон Д супп. рект. 100мг №10

Нижфарм АО

Жизненно-важное

 

51,00 р.

Упсарин Упса таб. шип. 500мг №16

Упсарин Упса таб. шип. 500мг №16

Бристол-Майерс Сквибб

 

 

244,00 р.226,92 р.

Темпалгин таб. п.о №20

Темпалгин таб. п.о №20

Софарма АО

 

 

178,00 р.165,54 р.

Солпадеин Фаст таб. раст. №12

Солпадеин Фаст таб. раст. №12

Фамар С.А.

 

 

310,00 р.288,30 р.

Седальгин-плюс таб. №20

Седальгин-плюс таб. №20

Балканфарма-Дупница АД

 

 

312,00 р.290,16 р.

Пенталгин экстра-гель 5% 50г

Пенталгин экстра-гель 5% 50г

ЛЕККО ФармФирма ЗАО/пр.Отисифарм ПАО

 

 

378,00 р.351,54 р.

Пенталгин экстра-гель 5% 30г

Пенталгин экстра-гель 5% 30г

ЛЕККО ФармФирма ЗАО/пр.Отисифарм ПАО

 

 

292,00 р.271,56 р.

Уважаемые покупатели! Обращаем Ваше внимание! ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ ВНЕШНИЙ ВИД ПРЕДСТАВЛЕННОГО НА САЙТЕ ТОВАРА И ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ РЕАЛЬНОЙ.
Будьте внимательны при заказе товара!

Лекарственные препараты, предметы санитарии и гигиены, медицинские приборы и аппараты ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖАТ!(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. №55)

Предварительно уточняйте наименование товара, дозировку и необходимое количество у фармацевтов. Мы рады Вам помочь!

Розничная торговля лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов не осуществляется дистанционным способом.

Информация, представленная на нашем сайте, в том числе описания товаров, носит справочный характер и не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения. Лекaрства должны применяться только после консультации с врачом! Посетитель сайта принимает на себя ответственность за все последствия использования любой информации, содержащейся на нашем сайте. Официальная информация по применению находится в инструкции. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, находящейся в упаковке.

 

наверх