закрыть

 

Справки по телефонам:234-08-10, 215-16-16

Время работы:08:00 – 23:00

Заказать звонок
Версия для слабовидящих

Тема оформления

Темная без картинокСиняя без картинокСтандартная с картинкамиСброситьЗакрыть

Размер шрифта

Крупный шрифтСтандартный шрифт

Стиль шрифта

Шрифт с засечкамиШрифт без засечек
Как спастись от жары: 19 способов

Главная страница / Статьи

Как спастись от жары: 19 способов

07 июня 2023 г. Просмотров: 393


Как спастись от жары: 19 способов (с кондиционером или без)

Жаркая погода всегда наступает внезапно. Даже если ты проверяешь прогноз несколько раз в день, настоящая жара все равно захватывает тебя врасплох – ни ветерка, ни малейшего движения воздуха, ни капли воды, только безжалостное солнце. Хорошо, если у тебя есть кондиционер в офисе, дома и в машине, а если нет? А ведь жара может быть очень даже опасна, и не только тем, что ты ощущаешь себя вареной едва ли не в буквальном смысле этого слова.

Как жара влияет на организм

  • Провоцирует обезвоживание – мы более чем на 50% состоим из воды, и если жидкости в теле недостаточно, мы начинаем чувствовать себя плохо.
  • Может привести к тепловому истощению или тепловому удару, опасному для здоровья и даже жизни.
  • Перегрев ухудшает состояние людей из групп риска.

В соответствии с последним пунктом, особенно важно знать, как вести себя в жару, следующим категориям людей:

  • пожилым людям, у которых механизм терморегуляции работает уже не так хорошо, как раньше;
  • матерям маленьких детей – дети тоже очень чувствительны к жаре, и перегрев для них может быть едва ли не опаснее переохлаждения;
  • пациентам с хроническими заболеваниями, например диабет или нарушения функции почек;
  • людям с инвалидностью;
  • нарко- или алкозависимым;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям, принимающим антигистамины, препараты для нормализации работы сердца и сосудов, антидепрессанты, нейролептики, диуретики, антиконвульсанты;
  • людям, имеющим проблемы с лишним весом (ожирение или предожирение);
  • тем, кто работает на улице или живет на последнем этаже, то есть людям, которые находятся на жаре в течение длительного времени, не имея возможности это прекратить;
  • тем, кто недавно приехал из регионов с более холодным климатом и еще не адаптировался.

Все эти группы людей более подвержены влиянию высокой температуры на улице, чем другие, и вопрос, как переносить жару, чтобы сохранять при этом работоспособность и ясный ум, встает перед ними острее.

Как спастись от жары

Итак, столбики уличных термометров зашкаливают, и тебе начинает казаться, что переехать в Антарктиду не такая уж и плохая идея. Но перед тем как ты начнешь узнавать, что там с ипотекой, давай попробуем охладиться в домашних условиях. Дальнейшие твои действия зависят от того, есть ли у тебя кондиционер,тведь если после прошлого жаркого сезона ты его поставила, сейчас тебе, конечно, будет значительно проще. Смело включай его, но перед этим вспомни, когда ты в последний раз чистила в нем фильтры. Если никогда, то лучше сперва заняться именно этим, иначе в твои дыхательные пути могут попасть все те многочисленные бактерии и грибки, которые размножались в фильтрах с момента покупки кондиционера. Есть даже такая болезнь – «синдром больного здания», ухудшение самочувствия без видимой причины, и кондиционеры – один из факторов, которые могут это провоцировать. Кроме того, даже если фильтры в порядке, аккуратнее с температурой: если она будет слишком низкой, легко заполучить переохлаждение вместо перегрева. Также не стоит сидеть в помещении с кондиционером с мокрой головой или во влажной одежде.

С этим понятно, но, предположим, у тебя пока не возникало необходимости в какой-либо охлаждающей технике, и теперь тебя волнует, как спастись от жары без кондиционера – дома или на улице.

Общие советы

В этом разделе мы собрали рекомендации, как избавиться от жары, связанные с общими изменениями образа жизни. Конечно, хочется, чтобы жизнедеятельность не зависела от того, что творится на улице, но пока еще технологии не достигли нужного для этого уровня. Итак:

  1. Пей побольше воды, даже если не испытываешь жажды. Если сильно потеешь, пей не только воду, восполняй баланс электролитов – подсаливай воду или пей минеральную воду без газа. Держи бутылку с водой всегда рядом – дома на рабочем столе, на улице – в сумке и не забывай периодически пить.
  2. Откажись от алкоголя и кофеина, они обезвоживают организм. Также откажись от курения.
  3. Ешь побольше свежих овощей и фруктов, отлично поддерживают силы холодные супы – гаспачо, окрошка, свекольник.
  4. Перенеси тренировки на раннее утро или поздний вечер, когда жара не такая сильная. Если ты будешь бегать или заниматься йогой днем, то можешь легко перегреться. Также имеет смысл временно перейти на более умеренный темп тренировок – отказаться от силовых, заменить их, например, кардиотренингом, а вместо бега просто пройтись на чуть более длинную дистанцию.
  5. Носи светлую свободную одежду из натуральных тканей. Льняные или хлопковые платья приятнее на теле и эффективнее в плане отведения лишнего тепла, чем, например, джинсовые шорты и обтягивающий топ без рукавов. Кстати, летние деловые костюмы изо льна вполне вписываются в дресс-код.
  6. По возможности не выходи на улицу с 11 до 16 часов дня, когда солнце особенно активно. Планируй дела, как и тренировки, на утро или вечер.
  7. Постарайся ложиться спать пораньше. Во-первых, это даст твоему организму дополнительные силы на борьбу с перегревом, вряд ли есть что-то более важное для человека, чем сон, а во-вторых, тогда утром ты сможешь встать рано, пока жара еще не набрала силу, и спокойно сделать все свои дела.

Как вести себя в жаркую погоду на улице

  1. Обязательно носи головной убор, лучше всего широкополую шляпу.
  2. Пользуйся солнцезащитным кремом – это поможет не только твоей коже, но и всему организму в целом.
  3. Старайся ходить по теневой стороне улицы, по возможности заходи куда-нибудь ненадолго охладиться.
  4. Если паркуешься и ждешь кого-то в машине без кондиционера – лучше выйди из машины, даже с открытыми окнами она нагревается моментально. Ни в коем случае не оставляй в закрытой машине детей или животных.

Как спастись от жары в квартире

  1. Если у тебя есть вентилятор – включи его и поставь перед ним кастрюлю со льдом или несколько бутылок с водой из морозилки. Таким образом вентилятор будет гнать не застоявшийся горячий воздух, а холодный.
  2. Постарайся максимально отказаться от готовки, чтобы не греть квартиру дополнительно. Салаты отлично поддержат твои силы.
  3. Принимай прохладный (не холодный) душ, носи смоченные в воде банданы или накинь на плечи влажное полотенце.
  4. Выключай компьютеры и другую технику, которая может выделять тепло, если в настоящий момент ею не пользуешься.
  5. Делай влажную уборку – это еще немного понизит температуру в доме.

Теперь ты знаешь, как спастись от жары даже без вентилятора или кондиционера. Надеемся, жаркая погода тебе больше не страшна!

Ксения Якушина

Источник: https://www.thevoicemag.ru/health/your_health/kak-spastis-ot-zhary-19-sposobov-s-kondicionerom-ili-bez/

Розничная торговля лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов не осуществляется дистанционным способом.

Информация, представленная на нашем сайте, в том числе описания товаров, носит справочный характер и не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения. Лекaрства должны применяться только после консультации с врачом! Посетитель сайта принимает на себя ответственность за все последствия использования любой информации, содержащейся на нашем сайте. Официальная информация по применению находится в инструкции. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, находящейся в упаковке.

 

наверх