закрыть

 

Справки по телефонам:234-08-10, 215-16-16

Время работы:08:00 – 23:00

Заказать звонок
Версия для слабовидящих

Тема оформления

Темная без картинокСиняя без картинокСтандартная с картинкамиСброситьЗакрыть

Размер шрифта

Крупный шрифтСтандартный шрифт

Стиль шрифта

Шрифт с засечкамиШрифт без засечек
Гигиена зрения: смотрите на мир здоровыми глазами!

Главная страница / Статьи

Гигиена зрения: смотрите на мир здоровыми глазами!

21 ноября 2021 г. Просмотров: 3136

Глаза – уникальный парный орган человека. Это отражение души, красота, индивидуальность, и, самое главное, именно благодаря глазам мы получаем наибольший объем информации об укражющем мире. Мы настолько привыкли видеть окружающий нас мир, что порой забываем о высокой уязвимости наших глаз. Однако мы можем позволить себе не думать об этом, лишь выработав правильные навыки поведения, охраняющие орган зрения от вредного воздействия внутренних и внешних повреждающих факторов.

Строение и функционирование глаза

Глаза человека имеют сложное строение. Еще сложнее дело обстоит с процессами, обеспечивающими основную функцию глаза – зрение. Тем не менее основимся на этом вопросе хотя бы вкратце.

Понятие "глаз человека" включает в себя не только глазное яблоко, но и зрительный нерв, а также вспомогательные структуры – ресницы, брови, мышцы. Благодаря мышцам глазного яблока мы можем свободно двигать глазами, причем движения эти – самые быстрые в нашем организме. Ресницы и брови несут защитную функцию – они оберегают нежные оболочки глаза от попадания пыли, воды, грязи и даже несколько затеняют солнечный свет.

Цветная часть глаза, которая бывает коричневой, почти черной, голубой, синей и даже зеленой, образуется радужной оболочкой и снаружи покрыта роговицей. Основная функция радужки – регулирование размера зрачка, для чего в ней имеются специальные мышцы. Остальная передняя часть глаза и внутренняя (задняя) поверхность век покрыта коньюнктивой.

Почти сразу за радужкой расположен хрусталик – особая эластичная линза, которая фокусирует картинку на сетчатке. Сетчатка – довольно большое поле, усеянное световоспринимающими клетками, которые обрабатывают полученное изображение и отправляют его по зрительному нерву в мозг. Пространство между сетчаткой и хрусталиком заполнено стекловидным телом – прозрачным веществом, по своей консистенции похожим на студень или гель.

Глазное яблоко постоянно омывается слезой, для выработки которой трудятся слезные железы. Ток слезы поддерживает необходимую влажность, смывает попавшие микроорганизмы и способствует удалению мелких твердых частиц.

Что опасно для глаз?

Самым нежным периодом для глаз является конечно же детство, поэтому именно в этом возрасте следует особенно бережно относиться к драгоценному зрению. Чрезмерные зрительные нагрузки в детстве и юношестве нередко приводят к спазму аккомодации – состоянию, очень похожему на близорукость и обусловленному потерей способности "наводить фокус". Человек видит размытую картинку при взгляде вдаль, в то время как вблизи изображение четкое. К счастью, вовремя выявленный спазм аккомодации поддается лечению, а вот игнорирование проблемы приводит со временем к стойкому нарушению зрения.

Близорукость – состояние наследственно обусловленное, однако от того, насколько бережно ребенок и его родитель относится к глазам, зависит очень многое – миопия (близорукость) в этом случае остановится на приемлемых показателях и не будет прогрессировать.

Следующая опасность – инфекция. В глаза она попадает извне или изнутри – например при насморке. Самое легкое воспаление – это коньюнктивит, когда воспалительный процесс затрагивает только наружную оболочку – коньюнктиву. При отсутствии адекватного лечения микроорганизмы проникают глубже и поражают глубокие структуры, а это уже крайне опасно и может привести к ухудшению и даже потере зрения.

Глаза могут повреждаться и в результате травм – эта проблема, если она уже возникла, должна решаться только в условиях специализированного медицинского учреждения.

Опасность для зрения могут представлять и некоторые общие заболевания – сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия, системная красная волчанка, ряд болезней нервной системы. Осложнения этих заболеваний, сказывающиеся на зрении, находятся в ведении лечащего врача – он назначит лечение и напомнит о необходимости посетить офтальмолога.

21 правило гигиены зрения

1. При чтении, письме или работе с мелкими деталями обязательно обеспечьте себе хороший свет. Главные требования к свету:


2. при работе за столом он должен падать с левой стороны (для левшей – с правой);


3. при чтении с книгой в руках (на диване, кресле) лучшее расположение светильника – сверху, несколько сзади;


4. свет должен быть достаточной интенсивности: вам должно быть хорошо видно и в то же время свет не должен "резать" глаз;


5. прямой свет не должен попадать в глаза – для этого располагайте светильник так, чтобы абажур прикрывал лампу;


6. если вы включаете дополнительное освещение (настольную лампу, бра, торшер), оптимальным вариантом будет сочетание его с мягким основным светом. Оставьте гореть одну лампу на люстре и вы сгладите раздражающий контраст между темнотой и ярким светом.


7. Выдерживайте расстояние между глазами и книгой или тетрадью. Оно должно быть около 30-40 см. При необходимости долго рассматривать мелкие детали вблизи делайте перерывы в работе и пользуйтесь лупой.


8. Ограничивайте просмотр телевизора. Просмотр телепрограмм с утра до вечера – непосильная нагрузка для глаз. Не забывайте о расстоянии до экрана – оно должно быть не меньше 2 метров.


9. Избегайте чтения в движущейся машине, автобусе, электричке. Мелкая вибрация при движении приводит к необходимости слишком часто менять фокус – а это очень утомляет глаза. Чтобы занять себя во время дороги, запаситесь плеером и аудиокнигами.


10. Давайте своим глазам разнообразную нагрузку, не эксплуатируйте их только на чтение или письмо длительное время – дайте им передышку: каждые полчаса смотрите вдаль через окно хотя бы 30 секунд.


При работе за компьютером:


1. избегайте светового контраста: не работайте только при свете монитора, если в комнате темно;


2. выдерживайте расстояние от монитора до глаз – оно должно быть несколько большим, чем при обыкновенном чтении – сантиметров 50-60;


3. делайте перерывы. Вам нужно каждый час отрывать взгляд от компьютера минуты на 3-4. Пройдитесь, позвоните домой, сделайте несложную "офисную гимнастику".


4. Правильно питайтесь. Достаточно придерживаться принципов сбалансированного питания - ваши глаза получат для своего функционирования все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Важные для глаз витамины D и А вы получите из яичного желтка, сливочного масла, рыбы и печени, а провитамин А – из сладкой моркови, абрикосов, болгарского перца, листового салата.


5. Гуляйте на природе. Когда вы прогуливаетесь по лесу, ваши глаза то устремляются вдаль, осматривая окрестности, то сосредотачиваются на интересном цветке, который вы рассматриваете вблизи – от такого разнообразия нагрузки глаза только отдыхают, к тому же такое времяпрепровождение действует успокаивающе на нервную систему.


6. В летний период, особенно при отдыхе в жарких странах с "агрессивным солнцем", используйте солнцезащитные очки. Покупайте очки с УФ-фильтром проверенного производителя – дешевые очки, купленные на рынке, могут только навредить зрению.


7. Если ваша работа связана с интенсивной нагрузкой на глаза (компьютер, документы, чтение, письмо), возьмите за правило посвятить 5-10 минут в день на гимнастику для глаз. Вращайте закрытыми глазами, поворачивайте их вправо-влево, просто закройте веки и представьте перед собой черный бархат. Эти простые упражнения делайте по 1-2 минуты и повторяйте в течение дня несколько раз.


8. Не трите и не прикасайтесь к глазам грязными руками – пусть в вашей сумочке или кармане всегда будет ждать своего часа чистый носовой платок. Помните, что коньюнктива, несмотря на работу слезных желез, чрезвычайно восприимчива к бактериальному воспалению.


9. Если вы простудились и у вас насморк, не забывайте о лечении – банальный насморк нередко становится причиной воспаления коньюнктивы – коньюнктивита.


10. Соблюдайте технику безопасности - берегите глаза от травм. Если вы взялись за работу, при которой летят стружки или опилки, воспользуйтесь защитными очками. Не водите детей в песочницу при сильном ветре – ветер поднимает настоящие песочные миниураганы, которые очень опасны для глаз.


11. Лечите общие заболевания. Помните, что многие из них представляют опасность еще и для зрения.
Вовремя посещайте врача-офтальмолога. Что значит вовремя? Об этом поговорим подробнее прямо сейчас.

Когда идти к офтальмологу

Своевременное посещение врача-офтальмолога убережет вас от серьезных заболеваний и осложнений и поможет сохранить глаза и их функцию. Если вы почувствовали что-либо из перечисленного ниже, вы должны обязательно показаться специалисту.


1. Боль или дискомфорт (неприятные ощущения) в глазах или в близлежащих областях.


2. Длительное или сильное покраснение глаз.


3. Выделения из глаз, слипание век по утрам.


4. Усиление слезотечения.


5. Зуд в веках или глазах.


6. Ощущение соринки в глазах, любое инородное тело, которое не удалось удалить самостоятельно.


7. Травма глаз или век.


8. Повышенная чувствительность к свету.


9. Затруднения при подъеме века - "глаза не открываются" (если это, конечно, не признак хронического недосыпа).


10. Опухолевидные образования век или глазного яблока.


11. Кроме болезненных проявлений существуют и показания для профилактических осмотров офтальмолога. Кому целесообразно сходить к специалисту даже при отсутствии жалоб?


12. В возрасте 45 лет и старше посещайте окулиста раз в год. Смысл этих осмотров – в выявлении катаракты и глаукомы – наиболее распространенных возрастных заболеваний глаз.


13. При прогрессирующей близорукости и других заболеваниях органа зрения не ленитесь наведываться к врачу с периодичностью, рекомендованной вашим доктором.


14. Если зрение – один из основных ваших рабочих органов (например, при работе на компьютере), уделите ему побольше внимания – посетите специалиста хотя бы раз в 1-2 года.


15. Если вы страдаете сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной системы и ваш лечащий врач направляет вас к офтальмологу, знайте – для этого у него есть веские причины. Помните, что получить такое направление вы сможете, только вовремя явившись на прием к врачу – терапевту, неврологу, кардиологу, эндокринологу. Не игнорируйте свое здоровье – придерживайтесь плана посещения медицинского учреждения и выполняйте все назначения вашего врача.


Пусть взгляд ваш будет светел и здоров, а вы полны сил и оптимизма!

Читать источник: stanzdorovei.ru

Розничная торговля лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов не осуществляется дистанционным способом.

Информация, представленная на нашем сайте, в том числе описания товаров, носит справочный характер и не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения. Лекaрства должны применяться только после консультации с врачом! Посетитель сайта принимает на себя ответственность за все последствия использования любой информации, содержащейся на нашем сайте. Официальная информация по применению находится в инструкции. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, находящейся в упаковке.

 

наверх